FON und WhatsApp: 06081/911169
montags, dienstags und donnerstags: 08:30 - 19:00h
mittwochs und freitags: 08:30 - 18:30h
samstags: 08:30 - 14:00h

FON und WhatsApp: 06081/911169
Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg 10 Filmtabletten

Abbildung ähnlich

Stellen Sie eine Frage zu diesem Produkt

Dieses Produkt ist vorrätig.

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg 10 Filmtabletten

PZN: 00040548

2,70€ 1,81€
Grundpreis: 18,09€/100 ST

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Der Schmerz hat eine wichtige Alarmfunktion, er weist darauf hin, dass im Körper etwas nicht stimmt. Andererseits: Wer Schmerzen hat, und seien es "nur" leichte, der will sie so rasch wie möglich wieder loswerden. Ein bewährter Wirkstoff gegen Schmerzen ist Ibuprofen. Ibuprofen Heumann greift als eine Art Feuerwehr direkt am Entstehungsort der Schmerzen ein. Dort betätigen sich nämlich vom Körper gebildete, hormonähnliche Stoffe (die so genannten Prostaglandine) als Brandstifter.

Diese sind am Schmerzgeschehen, an Entzündungen und an der Entstehung von Fieber beteiligt. Das ist sehr sinnvoll - denn Schmerz ist ein Alarmsignal, Fieber eine Abwehrreaktion. Aber diese Abwehrreaktionen gegenüber Krankheitserregern sind unangenehm. Ibuprofen hemmt die Entstehung der Prostaglandine, "löscht also den Brand" durch Ausschalten der Ursache. Konkret heißt das: Ibuprofen Heumann 200 mg Filmtabletten und Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten wirken schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend.

Mit Ibuprofen Heumann 200 mg Filmtabletten und Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten können leichte bis mittelstarke Schmerzen, etwa Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen, sowie Fieber erfolgreich bekämpft werden. Ibuprofen Heumann 200 mg Filmtabletten und Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten sind in Ihrer Apotheke rezeptfrei erhältlich.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Alle Preise incl. MwSt. zuzüglich Versandkosten.
Für weitere Informationen, besuchen Sie bitte die Homepage zu diesem Produkt.
Dieses Produkt haben wir am Dienstag, 06. September 2005 in unseren Katalog aufgenommen.