FON: 06081/911169
montags bis freitags: 08:30 - 18:30h
samstags: 09:00 - 13:00h

FON: 06081/911169
Doc Ibuprofen Schmerzgel 100ml

Abbildung ähnlich

Stellen Sie eine Frage zu diesem Produkt

Sie sind jetzt in der Nähe oder auf dem Weg in die Stadt Usingen? Dann können Sie Doc Ibuprofen Schmerzgel 100ml (05853368) jetzt per WhatsApp bestellen und während der Öffnungszeit der Apotheke direkt abholen.

Doc Ibuprofen Schmerzgel 100ml

PZN: 05853368
Kurzes Verfalldatum: 01.10.2022
Gewicht: ca. 0,1kg

Sofort versandfertig, Lieferfrist 2-4 Tage

16,39€ *
Grundpreis: 163,86€/1 kg

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Anwendungsgebiete
Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel)

Dosierungsanleitung, Art und Dauer der Anwendung
doc Ibuprofen Schmerzgel wird 3mal täglich angewendet. Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle ist ein 4 - 10 cm langer Gelstrang entsprechend 2 - 5 Gramm Gel (100 - 250 Milligramm Ibuprofen) erforderlich. Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 15 Gramm Gel entsprechend 750 Milligramm Ibuprofen.

Nur zur äußerlichen Anwendung! Nicht einnehmen! doc Ibuprofen Schmerzgel wird auf die Haut aufgetragen und leicht in die Haut eingerieben.

Ein verstärktes Eindringen des Wirkstoffes durch die Haut kann durch Anwendung der Iontophorese (eine besondere Form der Elektrotherapie) erreicht werden. Dabei ist doc Ibuprofen Schmerzgel unter der Kathode (Minuspol) aufzutragen. Die Stromstärke soll 0,1 - 0,5 mA pro 5 cm² Elektrodenoberfläche betragen, die Anwendungsdauer ca. 10 Minuten. Über die Dauer der Behandlung entscheidet der behandelnde Arzt. In der Regel ist eine Anwendung über 2 - 3 Wochen ausreichend. Der therapeutische Nutzen einer Anwendung über diesen Zeitraum hinaus ist nicht belegt.

Alle Preise incl. MwSt. zuzüglich Versandkosten.
Für weitere Informationen, besuchen Sie bitte die Homepage zu diesem Produkt.
Dieses Produkt haben wir am Freitag, 03. Dezember 2010 in unseren Katalog aufgenommen.
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, haben auch folgende Produkte gekauft:

Loperamid akut Heumann 10 Tabletten

2,69€ *

Grundpreis: 26,90€/100 ST
In den Warenkorb

Loperamid AL akut 10 Kapseln

2,78€ *

Grundpreis: 27,80€/100 ST
In den Warenkorb

Spalt Migräne 20 Kapseln

12,99€ *

Grundpreis: 64,95€/100 ST
In den Warenkorb

Ebbes GLS Kapseln 60 Stück

29,29€ *

Grundpreis: 48,82€/100 Stück
In den Warenkorb
* inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten