FON: 06081/911169
montags bis freitags: 08:30 - 18:30h
samstags: 09:00 - 13:00h

FON: 06081/911169
Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg 50 Filmtabletten

Abbildung ähnlich

Stellen Sie eine Frage zu diesem Produkt

Sie sind jetzt in der Nähe oder auf dem Weg in die Stadt Usingen? Dann können Sie Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg 50 Filmtabletten (07728561) jetzt per WhatsApp bestellen und während der Öffnungszeit der Apotheke direkt abholen.

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg 50 Filmtabletten

PZN: 07728561
Gewicht: ca. 0,1kg

Sofort versandfertig, Lieferfrist 2-4 Tage

10,50€ *
Grundpreis: 20,99€/100 ST

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Der Schmerz hat eine wichtige Alarmfunktion, er weist darauf hin, dass im Körper etwas nicht stimmt. Andererseits: Wer Schmerzen hat, und seien es "nur" leichte, der will sie so rasch wie möglich wieder loswerden. Ein bewährter Wirkstoff gegen Schmerzen ist Ibuprofen. Ibuprofen Heumann greift als eine Art Feuerwehr direkt am Entstehungsort der Schmerzen ein. Dort betätigen sich nämlich vom Körper gebildete, hormonähnliche Stoffe (die so genannten Prostaglandine) als Brandstifter.

Diese sind am Schmerzgeschehen, an Entzündungen und an der Entstehung von Fieber beteiligt. Das ist sehr sinnvoll - denn Schmerz ist ein Alarmsignal, Fieber eine Abwehrreaktion. Aber diese Abwehrreaktionen gegenüber Krankheitserregern sind unangenehm. Ibuprofen hemmt die Entstehung der Prostaglandine, "löscht also den Brand" durch Ausschalten der Ursache. Konkret heißt das: Ibuprofen Heumann 200 mg Filmtabletten und Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten wirken schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend.

Mit Ibuprofen Heumann 200 mg Filmtabletten und Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten können leichte bis mittelstarke Schmerzen, etwa Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen, sowie Fieber erfolgreich bekämpft werden. Ibuprofen Heumann 200 mg Filmtabletten und Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten sind in Ihrer Apotheke rezeptfrei erhältlich.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Alle Preise incl. MwSt. zuzüglich Versandkosten.
Für weitere Informationen, besuchen Sie bitte die Homepage zu diesem Produkt.
Dieses Produkt haben wir am Samstag, 13. Januar 2018 in unseren Katalog aufgenommen.
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, haben auch folgende Produkte gekauft:

Aspirin Migräne 24 Brausetabletten

10,58€ *

Grundpreis: 44,08€/100 ST
In den Warenkorb

Olynth 0,05 % 10 ml Nasentropfen

1,99€ *

Grundpreis: 199,00€/1 Liter
In den Warenkorb

Olynth 0,05 % 10 ml Nasendosierspray

1,99€ *

Grundpreis: 199,00€/1 Liter
In den Warenkorb

Nasentropfen AL 0,1% 10 ml

3,59€ *

Grundpreis: 359,00€/1 Liter
In den Warenkorb

Buscopan Plus 20 Filmtabletten

13,79€ *

Grundpreis: 68,95€/100 ST
In den Warenkorb
* inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten